Необычный робот от Boston Dynamics передвигается как атлет мирового класса

Передовая компания по разработке роботов Boston Dynamics официально представила в понедельник двухметрового робота Handle, через несколько недель после небольшой презентации короткого видео на конференции.

Наконец в официальном видео мы находим подтверждение тому, что мы ожидали, и вместе с тем побаивались.

В полный рост Handle выглядит так, словно роботов, собирающих автомобили, попросили сделать человека. Колеса вместо ног и две руки, присоединенные в районе бедер, которые выдвигаются сзади (или спереди?). Руки, то есть резиновые выступы, могут быть заменены различными насадками. Также у робота есть грудь, но отсутствует голова.

Он невероятно проворен и атлетичен. На записи мы видим, как он проезжает по неровным поверхностям, резко поворачивает и прыгает на метр или более в высоту. При этом едет вперед на скорости 14 км/ч. В какой-то момент можно заметить, что Handle начинает скрипеть, а руки покоятся на невидимой поверхности. Прямо механический олимпиец.

gif: Boston Dynamics

Handle также достаточно силен – способен поднять за спиной ящик весом в 45 кг на ходу. Робот может передвигаться по снегу, льду, а также преодолевать лестницу.

Однако самым замечательным является то, что, согласно описанию под видео от Boston Dynamics, робот имеет 10 приводных суставов, что намного проще предыдущих экземпляров, и дает способность роботу продержаться 24 км без подзарядки.

Такой робот способен передвигаться практически по любой местности, доставить жизненно необходимые ресурсы и проводить спасательные работы. Он даже может вам составить хорошую компанию дома, если вы, конечно, сможете его позволить себе, ведь Boston Robotics редко создают роботов в коммерческих целях.